Cultura
Panorama REALPOLITIK
Sexta sección: Conozca todas las listas oficializadas de diputados provinciales
La Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires finalmente culminó con el trabajo de recopilación de datos de los candidatos y las nóminas que se presentarán en las primarias de agosto. A continuación, enumeramos absolutamente todas las listas que participarán de los próximos comicios en la sexta sección electoral.
PARTIDO SOCIALISTA
LINEA INTERNA: FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 HOURTICOLOU, Ricardo Andrés
2 ALFARO, Villablanca María Nora
3 APARICIO, Héctor
4 BEVACQUA, Claudia Evangelina
5 FLORES, Domingo Aladino
6 PEREZ, María Sol
7 SAMUEL, Carlos
8 VAZQUEZ, Nélida Beatriz
9 LABORDE, Matías
10 STORCK, Jennifer
11 OLIVER, Jorge Sebastián
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 CORNEJO, Fernanda Gregoria
2 MONTERO, Emanuel José
3 MARMOL, Reina Yanet
4 BERSELLINI, Matías Franco
5 VEGA, Paola Ester
6 FERNENDEZ, Reyes Carlos Raúl
7 OLMEDO, Mollo Benita
8 BLANCO, José Luis
PARTIDO FEDERAL
LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 CRUCIANI, Julio Antonio
2 ROCO, Natalia Marina
3 FERRARIS, Ramón Daniel
4 FAUSTINO, Débora Yanel
5 ZULOAGA, José Omar
6 SALVAREZZA, María Rosa
7 SILVA, Javier Oscar
8 BEGA, Miriam Lorena
9 ESCOBAR, Jorge Ernesto
10 PERALTA, Débora Carolina
11 CEJAS, Sebastián Matías
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 PORTILLO, Jesica Magalí
2 PERALTA, José Nicolás
3 LEGUIZAMON, Micaela Adelaida
4 FRETE, Isabelino
5 CARDOZO, Marta Alicia
6 CARDOZO, Pablo Ernesto
7 ROSOLIN, María Antonia
8 PRADO, Gustavo Javier
PATRIA GRANDE
LINEA INTERNA: FUERZA DE LA GENTE
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 SERAFINI, Pablo Julián
2 SANCHEZ FORTE, María Florencia
3 TOLEDO, José Alejandro
4 RAMOS IRAZOQUI, Lourdes
5 VITELLI, Federico Martín
6 ARISTEGUI, Alejandra Valeria
7 PETRALANDA, Carlos César
8 SUAREZ, María Josefina
9 DOMINGUEZ, Emiliano Agustín
10 GONZALEZ, Fernanda
11 PEREZ, Leandro Fabián
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 MIGUEL, Daiana Pamela
2 TULA, Rodolfo Adrián
3 MUÑOZ MOREDA, Manuelita
4 PEREYRA, Luis Alberto
5 TOMMASI ILLIA, María Eugenia
6 VIZCAINO, Juan Manuel
7 COLOMBO, María Fernanda
8 DIETZ FRAYSSE, Alexis Nicolás
PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES
LINEA INTERNA: TOBA
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 VALENTE, Leonardo Alberto
2 HALL, Laura Patricia
3 LAURELLA CRIPPA, Diego
4 BELIGOY, María Alejandra
5 SPINELLI, Diego Alberto
6 BUKOSKY, María Fernanda
7 LAPLACE, Martín
8 LEBED, Daniela Soledad
9 SIMONCINI, Lisandro
10 SILVIA, Natalia Leonor
11 CENCI, Ramón Amadeo
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 SKOU, Karen
2 GOMEZ, Sebastián
3 MORENO, Sara
4 CASTILLO, Luciano Juan
PARTIDO RENOVADOR FEDERAL
LINEA INTERNA: CONVICCIONES
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 GRAMONI OVEJERO, Víctor Hugo
2 VIÑUELA, Nilda Yolanda
3 OBIOL, Juan Francisco
4 MONTIRON, Sara Esther
5 GONZALES, Alejandro
6 COTTA, María de los Angeles
7 FERNANDEZ, Hugo Héctor
8 CAROTTI, Elvira del Carmen
9 CABO, Matías Osvaldo
10 GONZALES, Dora Verónica
11 CESARONE, Adrián Emilio
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 CARDONE, Antonella Florencia
2 BLANCO, Luis Alberto
3 SOTTILE, Cintia Mariana
4 FRANCO, IÑaki Arizcurren
5 COTTO, María Sol
6 RAUSCH, Pablo
7 FERNANDEZ, Maribel Alejandra
8 FERNANDEZ, Pedro Mariano
FRENTE JUSTICIALISTA
LINEA INTERNA: CUMPLIR 2
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 DICHIARA, Enrique Alejandro
2 ARIENTE, Paola Vanesa
3 MASSARELLA, Sergio Hugo
4 AMIOT, Alicia
5 TRANKELS, Gustavo Guillermo
6 BETZ, Alejandra Valeria
7 ECHEGOYEN, Marcelo Aníbal
8 MUÑOZ, Daiana Nahir
9 CANNES, Elías Valentino
10 RODAS, Sofía
11 VILLAR, Mariano Andrés
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 BENITEZ, Ana Andrea Verónica
2 PIUMATTI, Sergio Héctor
3 MAMMANA, María Noelia
4 ROJAS, Maximiliano
5 CAVALLO, Lucrecia María
6 FERRANDI, Jorge Adrián
7 KRENZ, Francis Luisina
8 FERRARI, Eduardo Noli
CAMBIEMOS BUENOS AIRES
LINEA INTERNA: 1 A
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 NARDELLI, Santiago Andrés
2 APRILE, Laura Virginia
3 BALBIN, Emiliano
4 BILBAO, Anahí Silvina
5 RESICO, Néstor Adrián
6 ANTINORI ROSIO, Soledad
7 TUYA, Fabián Guillermo
8 BUSTELO, María Florencia
9 VILLAFAÑE, Diego Hernán
10 GOMEZ, Abigail Gabriela
11 DIAZ VEGA, Francisco
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 CONGET, Julia
2 INTELISANO, Franco Andrés
3 MAHON, Karina Mariel
4 MONTERO, Diego
5 ARISTEGUI, Alejandra Silvia
6 RODERA, Carlos Alberto
7 SEGONDS, Giselle Inés
8 POEHLS, Luis Martín
ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES
LINEA INTERNA: LISTA 1
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 RODRIGUEZ, Daniela Alejandra
2 FABRIS, Emiliano Gastón
3 FERMENTO, María Eugenia
4 PERRIERE, Hernán
5 REGUITO, Ana Betina
6 BURACHIK, Gustavo Martín
7 LAGLEYZE, Julia
8 YAÑEZ, Juan Francisco
9 CAVASSA, Vanesa Yamel
10 SANCHEZ, Pedro Ramón
11 BUSTEROS, Alicia Teresa
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 ROMERO, Antonio Enrique
2 PAGLIAI, Mariana Graciela
3 HAUPT, Oscar Omar
4 DIPAUL, Silvia Haydeé
5 TROITERO, Fabián Daniel
6 RUSIN, Telma Anahí
7 ORELLANA, Murad Gastón Alberto
8 DOMINI, María Clara
UNIDAD CIUDADANA
LINEA INTERNA: LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 MORENO, Carlos J. "Cuto Moreno"
2 MERQUEL, Marisol
3 GODOY, Gabriel Fernando
4 COBELLO, Patricia Anabela
5 URIARTE, Fabio Rubén
6 RODRIGUEZ, Gilda Mariela
7 PELLITTA, Juan Carlos
8 PIZARRO, Carina Elena
9 SOSA, Juan José
10 PELLEJERO, Carolina Manuela
11 HONORATO, Miguel Ignacio
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 LOPEZ, Marion Rosana
2 ARAQUE, Emanuel
3 FERNANDEZ, Mayra Macarena
4 GONZALEZ DAY, Wenceslaos
5 VERA, María Estela
6 PILLA, Jorge Alberto
7 ARANO, Laura
8 ARCUCCI, Alberto Ricardo
IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO
LINEA INTERNA: UNIDAD DE LA IZQUIERDA
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 CALDERON FERNANDEZ, Belén Magalí
2 ZARIS, Héctor Carlos
3 LOPEZ, Lucila Isabel
4 CALDERON FERNANDEZ, Matías Germán
5 COLL, Eliana
6 RODRIGUEZ, Silvio Javier
7 CUEVAS, María Teresa
8 MONTE, Facundo Adrián
9 VANDE VRANDE, Fernanda Gabriela
10 GONZALEZ, Jonatan Damián
11 YAMPA, Yamila Nahir
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 RODRIGUEZ, Domingo Héctor
2 MELLA, Jessica Vanina
3 FERNANDEZ, Jorge Omar
4 BENDATI, Lucila Raquel
5 BARREIRO, Martín Alberto
6 FRUTOS, Stella Maris
7 CRICELLI, Roberto Ernesto
8 TURINA, Lucía del Carmen
1 PAIS
LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 GARATE, Pablo Humberto
2 BEVILACQUA, María Fernanda
3 GRENADA, Rubén Carlos
4 CORRADO, María Marta
5 CASTILLO, Ricardo Andrés
6 TREVISAN, María Marta
7 HOLZMAN, Osar Adolfo
8 GUIDO, Marcela Andrea
9 IGLESIA BRAUN, Martín Ignacio
10 SEGUROLA, Claribel
11 GARIBOTTI, José Eduardo
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 CALDERON, Hilda Cristina
2 FHURER, Matías Enrique
3 BENTOLILA, Natalia Anabela
4 MANSINI, Germán Jesús
5 GRECCO, Angelina
6 GOROSITO, Carlos Alberto
7 SANCHEZ, María Esther
8 HOFFMAN, Pablo Germán
FRENTE UNION FEDERAL
LINEA INTERNA: LABORISTA
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 VERNAZ, Matías Ariel
2 RUSSO, María Marta
3 CABRAL, Emiliano Alberto
4 LEGUIZAMON, Garbolino Norma Beatriz
5 MARCOUX, Alberto Maximiliano
6 TRAVERSO, Liliana María Elena
7 ROLON, Fernando Cristian
8 MORINIGO, Mercedes Cecilia
9 OLMEDO, Hugo Matías
10 PEREZ, Liliana Noemí
11 GARCIA, Marcelo Ricardo
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 SALGADO, Ana Graciela
2 FRIAS, Víctor Manuel
3 VILLAFAÑE, Josefa
4 AMARO, Juan Carlos
5 ZELAYA, María Dalmira
6 MELGAREJO, Diego Armando
7 LUCERO, Adela Ester
FRENTE UNION FEDERAL
LINEA INTERNA: RENOVACIÓN FEDERAL
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 CASTELLANOS, Víctor Alberto
2 FRITES, Jesica Luciana
3 CALABRESE, Pablo Damián
4 CLOTET, Karina Claudia
5 IBACETA, Pablo Fernando
6 KRAWIEC, Marta Graciela
7 GONZALEZ, Pedro Oscar
8 CASERES, Elvira Jacqueline
9 BAROCCO, José Luis
10 IBARRA, Pabla Zunilda
11 RUSSO, Gabriel Antonio Aldo
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 GODOY, Olga Beatriz
2 FALLATTI, Sergio Adalberto
3 GERASIMIEG, María Laura
4 OVEJERO, Hernán Rodolfo
5 HERNANDEZ, Miriam Elizabeth
6 LUCERO, Santiago Ricardo
7 GONZALEZ, Alejandra Inés
8 FERREYRA, Juan Carlos
FRENTE UNION FEDERAL
LINEA INTERNA: TRES BANDERAS
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 IBARRA GUILLERMO, Osvaldo Emiliano
2 PAEZ ELSA, Noemí
3 VANDAMME CRISTIAN,
4 GOMEZ MARIANELA, Fernanda
5 CUELLO MATIAS, Emmanuel
6 GUEVARA TERESITA, Mabel
7 LOPEZ HERNAN, Alberto
8 RODRIGUEZ MARIA, Estela
9 CARBAJO MARIANO, Matías
10 SANCHEZ NORMA,
11 FERREIRA OSCAR, Alberto
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 ROJO MARIA, Almendra
2 LOPEZ HUGO, Federico
3 YUNES NOEMI, Verónica
4 GUTIERREZ NICOLAS, Alberto
5 GARCETE VANESA, Ester
6 BATTAGLIA GABRIEL, Sebastián
7 FINZA NADINA, Belén
8 GAGLIARDI GASTON, Arnaldo
FRENTE UNION FEDERAL
LINEA INTERNA: AUTOCTONO
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 JUAREZ, Lucas
2 MARTINEZ, María de los Angeles
3 CARPENTIERI, Carlos Andrés
4 REINIERI, Marcela del Vall
5 COSERES, Diego Gastón
6 DELAIGLESIA, Daniela Luján
7 GALLO, Da Rosa Lucas Matías Nicolás
8 ROSALES, Aidé
9 ECHAZARRETA, Daniel Horacio
10 GOMEZ, Marta Patricia
11 GONSALEZ, Juan Manuel
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 HERRERA, Estefanía Jimena
2 LAMENZA, Mario Aníbal
3 GOROSITO, María Laura
4 OJEDA, Carlos Alberto
5 CANTEROS, Norma Beatriz
6 ROJAS, Miguel Rodrigo
7 MARTINEZ, Nancy Soledad
8 VELAZQUEZ, Jesús Félix
FRENTE UNION FEDERAL
LINEA INTERNA: POPULAR
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 TRUJILLO, Héctor
2 CRUCEÑO, Nélida del Valle
3 AMAYO, Enrique Bruno
4 ALFONSO, Lydia Esther
5 MOLINA, Fernando Ismael
6 JARAMILLO, Erica Beatriz
7 PONCE, Iván Ceferino
8 HEREDIA, Luz
9 CHAPARRO, Moreno José Tomás
10 HERMOSILLA, Celia Carina
11 VILLATORO, Oscar Rodolfo
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 SOTO, Lourdes Evangelina
2 DEL MORO, Luis Angel
3 CARRIZO, Rosario del Carmen
4 MATAMALA, Javier Lorenzo
5 RIVERA, Laura Marisol Noemí
6 ABATE, Luis Vicente
7 MORALES, María Belén
8 CERRANO, Germán Ernesto
FRENTE UNION FEDERAL
LINEA INTERNA: DIGNIDAD POPULAR
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 UMBA, Diego Wa Nyembo
2 JARA, Irma Ester
3 PORATO, Manuel Facundo
4 ALI, Noelia Vanesa
5 VERA, José Luis
6 FLEITAS, Rocío Isabel
7 BARRIENTOS, Oscar Benjamín
8 JARA, Ortiz María Florencia
9 AGUINO, Carlos Roberto
10 BOURSCHEIDT, Claudia Venesa
11 CAÑETE, Horacio Rafael
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 WESTERGAARD, Patricia Verónica
2 GIMENEZ, Hernán Juan Manuel
3 MONZON, María Esther
4 RUIZ, Miguel Alberto
5 ARENA, María Gabriela
6 RIFICI, Javier Ignacio
7 BECCAGLIA, Carla Alicia
8 VACAREZZA, Juan Alejandro
FRENTE UNION FEDERAL
LINEA INTERNA: FRENTE UNION FEDERAL
CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR
1 BARELA, Julián
2 DOMINGUEZ, Griselda
3 MOYANO, Alejandro
4 SANTILLAN, Cesilia
5 PERSICO, Antonio
6 FERNANDEZ, Vanesa
7 ESPINOSA, Jonathan
8 FARIAS, Nanci
9 PEÑA, Alexis
10 HERRERA, Malena
11 JAIMES ORTEGA, Juan
CARGO: DIPUTADOS PROVINCIALES SUPLENTES
1 JAIME, Verónica
2 PAZZI, Natalio
3 LOPEZ, Marta
4 LABANCA, Juan
5 ORELLANA, Mirian
6 PAZ, Gustavo. (www.REALPOLITIK.com.ar)
¿Qué te parece esta nota?
MÁS NOTICIAS