Miércoles 07.12.2022 | Whatsapp: (221) 5710138
23 de agosto de 2021 | Provincia

Elecciones 2021

Segunda sección: Conozca todas las listas oficializadas de legisladores bonaerenses

La Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires finalmente culminó con el trabajo de recopilación de datos de los candidatos y las nóminas que se presentarán en las primarias abiertas, simultáneas y obligatorias que tendrán lugar en septiembre.

A continuación, enumeramos absolutamente todas las listas de diputados provinciales que participarán de las próximas primarias por la segunda sección.

UNION POR TODOS - LINEA INTERNA: UNIDAD

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 GONZALEZ PAGNANELLI, Pedro M.

2 JARA, Carla Lorena

3 BOURDIEU, Eduardo Jorge

4 ROMERO, Mariana Alejandra

5 AMADO, José María Manuel

6 LONGO, Gabriela Marisol

7 DORI TRAVERSA, Mariano

8 VIEYRA, Vanesa

9 MOLINA, Omar Gabriel

10 DI DIECO, Brenda Analía

11 TEJADA, Gustavo Adrián

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 PADROS, Virginia Viviana

2 SIELA, Gustavo Alberto

3 LUQUEZ, María Rosa

4 BARRIOS, José Mariano

5 VIERA, Noelia Anabella

6 AMADO, Nicolás Alexis Gastón

7 MOLINA, Milagros Yesica

8 VISOS, Jesús Rubén

 

PARTIDO UNION CELESTE Y BLANCO - LINEA INTERNA: + VALORES

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 TOUZET, Diego Gabriel

2 PIORELLE, Marcela Alejandra

3 PETACCIO, Daniel Oscar

4 TOLOSA, Gabriela Verónica

5 SICHI, Walter Oscar

6 ZANINOVICH, Gabriela Yamila

7 CASTAÑARES, Alan Andrés

8 MORA, Vanesa

9 GAUNA, Humberto David

10 ARELLANO, Analía Soledad

11 BURGOS, Jorge Carlos

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 CANEPA, Silvina

2 BALDONI, Eduardo Flavio

3 LUELMO, Patricia María

4 OVIEDO, Matías Andrés

5 BARRAS, Jennifer Carolina

6 CRUZ, Gerardo Salvador

7 CICOLINI, Agustina

8 BIDABEHERE, Juan Pablo

 

FRENTE VAMOS CON VOS - LINEA INTERNA: HAY OTRO CAMINO

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 MENDAÑO, Stella Maris

2 NOUET, Fernando Gabriel

3 GELABERT, Lorena Vanesa

4 SCHIERLOH, Enrique Norberto

5 VENTANCOUR, Marcela Lorena

6 PERTICARARI, Walter David

7 PETTA, María Cristina

8 GIORGETTA, Gianfranco

9 BARRETO, Daniela Mabel

10 MICHAUD, Eduardo Daniel

11 LEGUIZAMON, María Cristina

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 OBERTI, Gustavo Alfredo

2 CORDONE, Liliana Luján

3 DOMINGUEZ, Cristian Edgardo

4 DUARTE, Carmen Elizabeth

5 RICCI, Ezequiel Ramón

6 VARGAS, Valeria Ailen

7 GIMENEZ, Gustavo Daniel

8 ALEVATTO, María Rita

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES UNIDAD - LINEA INTERNA: 1A UNIDAD DE LA IZQUIERDA

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 DIAZ, Miguel Angel

2 FRANCO, Rocío Belén

3 JORGE "CACHO", NúÑez

4 TEMECHUCK, Carla

5 SÍVORI, Héctor Hugo

6 SHON, Valeria Edith

7 GAVELA, Diego

8 MERCEDES, Guillen

9 LERE, Juan Manuel

10 VALDEZ, Magdalena

11 SANTIAGO, Amondaray

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 SHON, Nancy Mariela

2 ARRIGUETTI, Aníbal

3 BEVERAGGI, María Florencia

4 AGUIRRE, Jonathan Fabián

5 WEISS, Marcela

6 NELSON HERNAN, MariÍnez González

7 HOMZI, Sofía Jimena

8 CARDONE, Miguel

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES UNIDAD - LINEA INTERNA: 10R (R)EVOLUCIONEMOS LA IZQUIERDA

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 SOSA, Clarisa Silvana

2 CARRERA, Alfredo Roque

3 COSTA, Graciela Raquel

4 CHAVERO, Hernán Ariel

5 SERRA, Jorgelina Luján

6 VERON, Sergio Antonio

7 BONANNO, Marcela Karina

8 MICHETTI, Walter Alejandro

9 ABRAHAM, Nadia Beatriz Silvia

10 BONANNO, Hugo Adolfo

11 ZANCANELLA, María Laura

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 PONCE, Agustín Elías

2 BOINEAU, Martina

3 CHIARAVALLI, Juan Cruz

4 CEJAS, Josefa Nélida

5 LENIS, Gastón Alan

6 CHAVEZ, Romina Isabel

7 MONTENEGRO, Guillermo César

8 BALDAJOS, María Eugenia

 

FRENTE DE TODOS - LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA 2

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 BRUNELLI, Naldo Raúl Adalberto

2 DIAZ, Fernanda

3 PUGLELLI, Carlos Javier

4 KLUG, Lucía Lorena

5 SALAZAR, Cecilio

6 DOVA, Micaela Milagros

7 RICARDO "CURA", Alessandro

8 BORDA, Marta Alicia Teresita

9 CABRERA, Nicolás Ariel

10 CLARK, Laura Magdalena

11 GONZALEZ, Ricardo Salvador

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 BOICHUK, Laura Beatriz

2 PASTOCCHI, Luciano

3 LUGO, Luisina Magalí

4 TORRES, Juan Alberto

5 GARUTI, Lucía

6 VALLI, Francione Mariano

7 DEMERGASSO, María Luján

8 CERES, Facundo

 

JUNTOS - LINEA INTERNA: DAR EL PASO

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 ROSSI, Claudio Alberto

2 DIROLLI, Viviana Andrea

3 PASQUALIN, Julio E.

4 MALAISI, María Belén

5 SACCANI, Darío Ezequiel

6 MORROW, Gabriela Inés

7 GENOUD, Juan Martín

8 PAZ, Alejandra

9 BRAÑA, Bernardo Javier

10 GUEHENNEUF, Irene Lucila

11 MC, Dermott Santiago N.

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 VENTURINO, Graciela Marta

2 MUSANTE, Gastón

3 DUSSO, Paula

4 CERIANI, Sergio Fabián

5 BRANDO, Stella Maris

6 MICH SABARTES, Lucas Damián

7 MOLINA TEGALDI, Micaela Gisele

8 PACCHIONI, Damián Alberto

 

JUNTOS - LINEA INTERNA: A

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 PASSAGLIA, Isamel Santiago

2 BUSTOS, María Paula

3 RANZINI, Matías Federico

4 ANTONUEVIC, Fernanda Carolina

5 MATEUCCI, Ignacio Fernando

6 ASTORINO HURTADO, Fernanda Sabina

7 ANDRIOLO, Andrés Ricardo

8 KOLBERG, Mara Lorena

9 AMADEO, Miguel

10 TOLEDO FIGUEIRAS, Josefina

11 PASTOR, Sebastián Alberto

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 BRATSCHI, Viviana Noemí

2 ROMA, Cristian Javier

3 PETRIELLA, Romina Alejandra

4 RUOZI, Juan Pablo

5 CASTRO, Cecilia Laura

6 TAURIZANO, Diego Pablo

7 FREITAG, Ingrid

8 MARINO AGUIRRE, Lucas Fidel

 

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL - LINEA INTERNA: SOMOS RENOVADORES

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 RODRIGUEZ, Vanina Luján

2 ROLDAN, Walter Alberto

3 ELGOYEN, María Victoria

4 MARTINEZ, Diego Mauricio

5 CUERVO, Diana Martha

6 RIOS, Franco Isaac

7 GIOVANETI, Nancy Luján

8 OTTONELLO, Esteban

9 PIEROTTI, María Constancia

10 PERALTA, Ignacio

11 BUSTOS, Solange

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 MONTERO, José Fabián

2 CARCOMO, Elsa María

3 LASCANO, Oscar Pedro

4 LOZA, María

5 LOZA, Carlos Alberto

6 ROLDAN, María Florencia

7 RODRIGUEZ, Fernando Matías

8 PEREZ DUFAU, Fernanda Marcela

 

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR - LINEA INTERNA: UNICA

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 GIMENEZ, Carlos

2 BELLO, María Fernanda

3 CASCIA, Oscar Ramón

4 RASIO, Antonela Nadin

5 ACTIS, Mauro Gabriel

6 LEIVA, Mariana Graciela

7 FONTANA, Carlos Daniel

8 CAROSSIO, Carla Analía

9 SILOCCHI, Marcelo Rodolfo

10 VELIZ, Yanina Paola

11 KARMAZIN, Nicolás Matías

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 CANTEROS, Amelia Clara

2 AVILES, Pedro Alejandro

3 RODRIGUEZ, Susana Graciela

4 VERON, Hugo Oscar

5 PALAVECINO, Rocío Paola

6 KRAUSSE, Brian Omar

7 FRAGALE, Graciela María

8 SALDAÑA, Alberto Clodomiro

 

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO) - LINEA INTERNA: CORRIENTE DE PENSAMIENTO AUTENTICA

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 FEDERICI DI PALMA, Juan Cruz

2 TOY, Miriam Elizabeth

3 OBREGON, Juan Manuel

4 CARBALLO, Cintia Elena

5 DIARTE, Norberto

6 JALDIN, María Clara

7 CID, Leonardo Fabián

8 CRIVELLI, Cintia Deborah

9 ARRUA, José

10 GONZALEZ, Rocío Florencia

11 NUÑEZ, Fidel Ernesto Domingo

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 CATU, Sabrina Gisela

2 BREA, Walter Antonio

3 AQUINO, Daniela Alejandra

4 NALDINI, Santiago Hernán

5 MERCHAN, Antonela Belén

6 LIZARRAGA, Pedro Carlos

7 MELGAREJO, Linda Anabela

8 MORANTE, Emilio Alberto

 

PARTIDO FEDERAL - LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 TAPIA, Miguel Angel

2 PAREDES, Edith Liliana

3 MOTTA, Miguel Angel

4 RODRIGUEZ, Susana Inés

5 ALMADA, Monge Ramón

6 GARCIA, Graciela Inés

7 ALBERTO, Omar González

8 MONGES, Gabriela Carolina

9 MORIS, Marcos Gabriel

10 CASTELLANOS, María Celeste

11 RIVERO, Franco Exequiel

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 SARCO, María Alejandra

2 RAFAELLI, Fernando Ariel

3 ADROVER, Marcela Beatriz

4 QUIROGA, Juan Domingo

5 VELAZQUEZ, Claudia Elizabeth

6 PIRANI, Flavio Lionel

7 GONZALEZ, María Antonia

8 LEZCANO, Mauricio Néstor

 

PARTIDO MOVIMIENTO ORGANIZACION DEMOCRATICA - LINEA INTERNA: CREER

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 HERRERA, Javier Alberto

2 CORREA, María Fernanda

3 TOLOZA, Germán Andrés

4 LEIVA, Micaela Denise

5 URREA ROA, Ariel Mauricio Alejandro

6 MARTINEZ, Gladis Ester

7 GONZALEZ, Heriberto

8 ORONA, Norma Ester

9 GOMEZ, Marcelo David

10 ALMADA, Lidia Gabriela

11 REYNOSO, Juan Carlos

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 AREVALO, Yesica Elisabeth

2 LEDESMA, Jov Antonio

3 GEUNA, J. Mirena

4 MENDIETA, Alan Gabriel

5 GEUNA, E. Ana Belén

6 SUAREZ, Juan Eduardo

7 ROSALES, M. Esther

8 LOPEZ, Guillermo Emilio

 

PARTIDO FRENTE PATRIOTA - LINEA INTERNA: PRIMERO LA PATRIA

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 TROVA, Esteban

2 GOMEZ, Andrea

3 ZABALA, Carlos

4 CORNEJO, Verónica

5 RAMIREZ, Osvaldo

6 BENITEZ, Natalia

7 QUIROGA, Segundo

8 REYNOSO, Eugenia

9 ROMERO, Claudio Ismael

10 FARIAS, Myriam

11 NAVARRO, Norberto

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 GONZALEZ, Milagros

2 LOZA, Carlos

3 MACIEL, Romina

4 MANSILLA, Arturo José

5 BRACONI, Marisol

6 DEL RIO, Raúl

7 ALANIS, Graciela

8 MELCHORI, Damián

 

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL - LINEA INTERNA: PRINCIPIOS Y VALORES

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 DAMBORIANA, Roberto Eduardo

2 MELO, Andrea Natalia

3 COLACILLI, Félix Luis

4 RAMIREZ, María Rosa

5 SOSA SARMIENTO, Juan Miguel Angel

6 VLAEMIMCK, Delia Rosana

7 RIOS, Alejandro Bernardo

8 VELAZQUEZ, Micaela Ayelén

9 VIRGILLITO, Sebastián

10 ROSSI, María del Campo

11 NUÑEZ, Jonathan Emanuel

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 BONILLA, Tamara Anabella

2 MATALONI, Claudio Daniel

3 PANIAGUA, Estela Maris

4 MOTA PALACIOS, José Alberto

5 GARCIA, María de los Angeles

6 ALPER, Hernán Federico

7 PEREZ, Viviana Lorena

8 CALDARELLA, Pablo Daniel

 

PARTIDO VOCACION SOCIAL - LINEA INTERNA: UNITE POR BUENOS AIRES

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 ROBLES, Giselle Laura

2 RODRIGUEZ, Luis Alberto

3 TORRILLA, Paola Guadalupe

4 BENITEZ, Oscar Natalicio

5 MIGUEZ, Liliana Raquel

6 ROSALES, Arnoldo

7 BARRIONUEVO, Viviana

8 PAPADOPULOS, Juan Ricardo

9 CALDERON, Cintia Soledad

10 ASHBEY, Pablo Néstor

11 CERESO, Lidia Noemí

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 BRUCUA, Sergio Alberto

2 REAL, Gabriela

3 MENDOZA, Segundo Roberto

4 ESPINDOLA, Mirta Raquel

5 FERNANDEZ, Osvaldo Daniel

6 MORATE, Tamara Belén

7 GOMEZ, Alberto

8 AGUIRRE, Marta

 

PARTIDO VOCACION SOCIAL - LINEA INTERNA: RENACER

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 BORRUEL, Ariel Fernando

2 RAMALLO, María Celeste

3 MARZANO, Claudio Abel

4 RAMALLO, María del Carmen

5 SCHIRO, Pablo Cristian

6 MASE, Nadia Soledad

7 IBARRA, Luis Alberto

8 SERRANO, Silvana Noemí

9 CARRER, Elvio Luis

10 TAPIA, Emelina Matilde

11 SOLVEYRA, Patricio Santos

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 ROJAS, Alicia Fernanda

2 TERMINI, Jorge Antonio

3 MOREIRA, Margarita Susana

4 BORRUEL, Facundo Martín

5 DIAZ, María Trinidad

6 CORDOBA, Camilo Fernando

7 FERRARI, Patricia Cecilia

8 AMELINO, Luis Enrique

 

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO - LINEA INTERNA: PARA RENOVAR A LA IZQUIERDA

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 CASTELLU, María Delfina

2 APPENDINO, Sebastián Pablo

3 SANCHEZ, Sandra Liliana

4 QUIROS, Osvaldo

5 RODRIGUEZ, Elba Amelia

6 BAEZ, Luciano Ariel

7 LESCANO, Yamila Soledad

8 GIMENEZ, Gabriel Sebastián

9 RUEDA, Micaela Leonela

10 SEGUI, Naldo Raúl

11 ARIAS, Raquel Virginia

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 PEREZ, Fernando Alexis

2 ESPINOZA, María Eugenia

3 HERNANDEZ, Javier Damián

4 ARELLANO, Jesica Viviana

5 DELGADILLO, Juan Carlos

6 PEDROZO, Nadia Paola

7 VILLANUEVA, Enzo Julián

8 INGUILLO, Valeria Endi

 

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES - LINEA INTERNA: TODOS POR LA PROVINCIA

SECCION: SEGUNDA

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL TITULAR

1 "QUIQUE", Camerlinckx Abel Augusto

2 MONTAIUTI, Camila

3 OLIVE, Guillermo José

4 LOPEZ, Carina A.

5 GONZALEZ, Daniel Alberto

6 MONTAIUTI, Marina Griselda

7 LOPEZ, Carlos Daniel

8 GONZALEZ, Luisa Benedicta

9 GUADIA, Ignacio Ismael

10 DIAZ, Adrina Elisabhet

11 FLORES, Alexis Jesús

CARGO: DIPUTADO PROVINCIAL SUPLENTE

1 SANCHEZ, Mercedes Macarena

2 LEGAL, Alberto Omar

3 MANSILLA, Brizuela Lurdes Noemí

4 D FEDERICO, Roberto

5 CATAN, Verónica Leonor

6 ALBARENGA, Juan Marcos

7 TEJADA, Daniela María I.

8 CATAN, Diego Gonzalo (www.REALPOLITIK.com.ar)


ETIQUETAS DE ESTA NOTA

Santiago Passaglia, Naldo Brunelli

¿Qué te parece esta nota?

COMENTÁ / VER COMENTARIOS

¡Escuchá Radio Realpolitik FM en vivo!