Miércoles 12.06.2024 | Whatsapp: (221) 5710138
27 de mayo de 2022 | Municipales

Deportes

Se realizó el Gran Premio “Ciudad de Berisso”

El pasado domingo, se llevó a cabo la prueba de Ciclismo denominada “Gran Premio Ciudad de Berisso”, con 210 competidores y decenas de familias berissenses y de la región que fueron parte de un evento deportivo gratuito y de calidad con los mejores ciclistas del país.

facebook sharing buttonCompartir
twitter sharing button Twittear
whatsapp sharing buttonCompartir
telegram sharing buttonCompartir
print sharing buttonImpresión
gmail sharing buttonCorreo electrónico

De la actividad participaron el intendente municipal, Fabián Cagliardi; la presidenta de la Asociación Ciclista Regional La Plata, Marisa Santone; el subsecretario de Relaciones con la Comunidad, Juan Pablo Holubyez y el director de Deportes y Recreación, Sebastián Acevedo, quienes fueron parte de las distintas ceremonias de premiación.

En el evento, donde competieron equipos de todo el país, se realizaron reconocimientos a los medallistas de la Asociación Ciclista Regional La Plata (ACRLP) en los Campeonatos Argentinos. 

En cuanto a los ciclistas berissenses que participaron en la competencia, que abarcó un trayecto por la calle de Acceso a TecPlata desde Avenida Montevideo hasta la rotonda "Almirante Brown", fueron: Calandra Constanza, Francisco Leguizamón, Federico Nogueiras, Ariel Iotov, Maximiliano Añaños, Alejandro Chambers.

La competencia fue organizada por la Asociación Ciclista Regional La Plata y auspiciada por la municipalidad de Berisso.

CLASIFICACIONES:

ÉLITE

1- Fredes, Sergio (KTM)

2- Alborzen, Elbio (SAT)

3- Bazzi, Facundo (IMPERIO-OSDEPYN) 

4- Vivas, Federico (KTM)

5- BozzinI, Adrián (KTM)

 

SUB23

1 - Hernández, Nicolás (Bella Vista)

2- Gómez, Fausto (Zárate)

3- Páez, Maximiliano (CABA)

 

JUNIOR

1- Duque, Mateo (ROWER)

2- Ferrari, Agustín (ROWER)l3- Ledesma, Valentín

 

DAMAS

1- Gutiérrez, Micaela (LANFRANFOX)

2- Bertolini, Rosina (D'AMICO)

3- Muñoz, Agustina (CABA)

4- Barroso, Micaela (LADIES POWER)

5- Boreaux, Araceli (ROWER)

 

DAMAS +45

1- Gómez, Valeria (RALEIGH)

2- Alliegro, Alejandra (D'AMICO)

 

MASTER A Y ELITE II 

1- Calderón de La Barca, Valentín (Marcos Paz) 

2- Rotolli, Rodrigo (Mar del Plata) 

3- Sallago, Luis (La Plata) 

4- Manzilo, Mauricio (TEAM ZICAVO) 

5- Schneider, Lucas (Florencio Varela) 

 

MASTER B

1- Cuello, Ariel (LANFRANFOX) 

2- Acosta Del Río, Emiliano (GRUPO LA ITALIANA) 

3- Di Giorgio, Jorge (LANFRANFOX) 

4- Canale, Luis (Berazategui) 

5- Ortega, Sergio (Malvinas Argentinas) 

 

MASTER C

1- Ramundo, Norberto (Adrogué) 

2 - Pozzoli, Adrian (Berazategui) 

3- Gómez, Gerardo (Dolores) 

4- Bertoglio, Oscar (Chascomús) 

5- Torres, José (Chascomús) 

 

MASTER D

1- Young, David (Chascomús) 

2- Reyna, Waldemar (Merlo) 

3- Fondovila, Sergio (Gral. Belgrano) 

4- Alborzen, Gustavo (Banfield) 

5- Nesci, Antonio (Lanús) 

 

MÁSTER E

1- Haedo, Juan Carlos (Chascomús) 

2- Almiron, Roque (La Plata) 

3- Bellocq, Jorge (Gral. Belgrano) (www.REALPOLITIK.com.ar)


ETIQUETAS DE ESTA NOTA

Berisso, Fabián Cagliardi, Deportes

¿Qué te parece esta nota?

COMENTÁ / VER COMENTARIOS

¡Escuchá Radio Realpolitik FM en vivo!