Sábado 01.10.2022 | Whatsapp: (221) 5710138
27 de mayo de 2022 | Municipales

Deportes

Se realizó el Gran Premio “Ciudad de Berisso”

El pasado domingo, se llevó a cabo la prueba de Ciclismo denominada “Gran Premio Ciudad de Berisso”, con 210 competidores y decenas de familias berissenses y de la región que fueron parte de un evento deportivo gratuito y de calidad con los mejores ciclistas del país.

De la actividad participaron el intendente municipal, Fabián Cagliardi; la presidenta de la Asociación Ciclista Regional La Plata, Marisa Santone; el subsecretario de Relaciones con la Comunidad, Juan Pablo Holubyez y el director de Deportes y Recreación, Sebastián Acevedo, quienes fueron parte de las distintas ceremonias de premiación.

En el evento, donde competieron equipos de todo el país, se realizaron reconocimientos a los medallistas de la Asociación Ciclista Regional La Plata (ACRLP) en los Campeonatos Argentinos. 

En cuanto a los ciclistas berissenses que participaron en la competencia, que abarcó un trayecto por la calle de Acceso a TecPlata desde Avenida Montevideo hasta la rotonda "Almirante Brown", fueron: Calandra Constanza, Francisco Leguizamón, Federico Nogueiras, Ariel Iotov, Maximiliano Añaños, Alejandro Chambers.

La competencia fue organizada por la Asociación Ciclista Regional La Plata y auspiciada por la municipalidad de Berisso.

CLASIFICACIONES:

ÉLITE

1- Fredes, Sergio (KTM)

2- Alborzen, Elbio (SAT)

3- Bazzi, Facundo (IMPERIO-OSDEPYN) 

4- Vivas, Federico (KTM)

5- BozzinI, Adrián (KTM)

 

SUB23

1 - Hernández, Nicolás (Bella Vista)

2- Gómez, Fausto (Zárate)

3- Páez, Maximiliano (CABA)

 

JUNIOR

1- Duque, Mateo (ROWER)

2- Ferrari, Agustín (ROWER)l3- Ledesma, Valentín

 

DAMAS

1- Gutiérrez, Micaela (LANFRANFOX)

2- Bertolini, Rosina (D'AMICO)

3- Muñoz, Agustina (CABA)

4- Barroso, Micaela (LADIES POWER)

5- Boreaux, Araceli (ROWER)

 

DAMAS +45

1- Gómez, Valeria (RALEIGH)

2- Alliegro, Alejandra (D'AMICO)

 

MASTER A Y ELITE II 

1- Calderón de La Barca, Valentín (Marcos Paz) 

2- Rotolli, Rodrigo (Mar del Plata) 

3- Sallago, Luis (La Plata) 

4- Manzilo, Mauricio (TEAM ZICAVO) 

5- Schneider, Lucas (Florencio Varela) 

 

MASTER B

1- Cuello, Ariel (LANFRANFOX) 

2- Acosta Del Río, Emiliano (GRUPO LA ITALIANA) 

3- Di Giorgio, Jorge (LANFRANFOX) 

4- Canale, Luis (Berazategui) 

5- Ortega, Sergio (Malvinas Argentinas) 

 

MASTER C

1- Ramundo, Norberto (Adrogué) 

2 - Pozzoli, Adrian (Berazategui) 

3- Gómez, Gerardo (Dolores) 

4- Bertoglio, Oscar (Chascomús) 

5- Torres, José (Chascomús) 

 

MASTER D

1- Young, David (Chascomús) 

2- Reyna, Waldemar (Merlo) 

3- Fondovila, Sergio (Gral. Belgrano) 

4- Alborzen, Gustavo (Banfield) 

5- Nesci, Antonio (Lanús) 

 

MÁSTER E

1- Haedo, Juan Carlos (Chascomús) 

2- Almiron, Roque (La Plata) 

3- Bellocq, Jorge (Gral. Belgrano) (www.REALPOLITIK.com.ar)


ETIQUETAS DE ESTA NOTA

Berisso, Fabián Cagliardi, Deportes

¿Qué te parece esta nota?

COMENTÁ / VER COMENTARIOS

¡Escuchá Radio Realpolitik FM en vivo!